HOME > 過去の大会結果 > 2010年 > タイガー魔法瓶カップサマーゴルフジュニアチャンピオンシップ
大会詳細
タイガー魔法瓶カップサマーゴルフジュニアチャンピオンシップ決勝大会(特別協賛:タイガー魔法瓶株式会社、協賛:アクシネットジャパンインク)は9月11日(土)、12日(日)の2日間、烏山城カントリークラブ(栃木県那須烏山市)にて274名の選手が参加し、各部でハイレベルな戦いが展開された。
15歳〜18歳男子の部、1日目単独トップに立った大野由真(早稲田渋谷高3年)。三の丸コーススタートで4番、5番、6番と3連続ボギーで入賞の文字が大野の頭から一度消えたが、7番のショートホールで長いパーパットを入れてから大野は波に乗る。後半の本丸をボギー無しの4アンダーで回り、この日は通算2アンダー。2日目「ショットに加えてパターが良かった」と大野の言うとおり、この日はボギーなしの4アンダー、通算6アンダーで2位に4打差をつけて見事な初優勝。久々にニューヒーローの誕生だ。
12歳〜14歳男子の部は平石健太(酒井根中3年)が1日目本丸を1アンダーで上り、71ストロークでトップに立つ。2日目は1オーバーの73で耐え、通算イーブンで念願の優勝を手にした。
プレーオフとなった11歳以下男子の部は、強い小斉平優和(芝生小6年)が3ホール目でバーディーパットを沈めて中井賢人(本町小6年)を退け、JJGA決勝大会2連勝を飾った。
15歳〜18歳女子の部は「烏山城本丸コースをやっと征服できました」とにっこり微笑んだ青木瀬令奈(前橋商高3年)が、初日トップに立ち、2日目は3アンダー69をマーク。楽々2位に9打差をつけ烏山城では初めての優勝を飾った。
1日目を終え3打差の中に20名がひしめく大激戦となった12歳〜14歳女子の部。混戦を制したのは2日目3打差スタートの河野美桜(清新中3年)。前半の本丸をイーブンで終えると後半の二の丸では1アンダー35で上がり、トータル147で2008タイガー魔法瓶カップ以来の優勝を手にした。
11歳以下女子の部はトップに3打差でスタートした二口涼(和光鶴川小6年)が2日間とも2バーディー、3ボギーの73と安定したスコアで初日2アンダー70でトップに立った植竹希望(南奥戸小6年)を逆転。チャレンジジュニアでの逆転負けのリベンジを果たし、念願のJJGA決勝大会初優勝を手に入れた。
各部門優勝選手
- 大野由真
- 早稲田渋谷高校(3年)
シンガポールのコーチからの教えで見違えるほどショットが良くなり、この2日間でバーディーが10個取れたのが大きかった。決勝大会ではなかなか入賞ができずにいたが、今回優勝でき大変うれしく自信もできました。マイナビABCチャンピオンシップの出場権をいただいたのでこのチャンスを生かしたい。
- 平石健太
- 酒井根中学校(3年)
初日何とか1アンダーで回れ、2目はトップの人達と一緒で、素晴らしいゴルフを見せてもらった。とても勉強になった。その上、優勝までできて本当にうれしい。
- 小斉平優和
- 芝生小学校(6年)
最後までもつれプレーオフで勝つことができとてもうれしい。初日2つ離されたが自信はあった。オールスターでも優勝して3連勝を目指します。
- 青木瀬令奈
- 前橋商業高校(3年)
小学生の頃から烏山城の本丸コースが苦手で、今回も初日1番でダボを叩き苦手意識がちらついたが、4番でバーディーがでて楽になった。ゴルフ5レディースで初めて予選を通過したばかりか7位に入った自信が自分を強くしてくれました。
- 河野美桜
- 清新中学校(3年)
1日目は15ホールをパーオンしているのに4オーバーしてしまい悔しかった。2日目はパターが安定してきてアンダーで回ることができた。良いプレーで優勝できてとてもうれしい。
- 二口涼
- 和光鶴川小学校(6年)
ショット、パットとも良く、安定したゴルフが出来た。チャレンジジュニアの借りが返せて逆転で優勝できて本当にうれしい。将来は不動プロの記録を塗りかえるプロになるのが夢です。
大会スコア
15歳〜18歳男子の部(7193ヤード、パー72)
順位 | 名前 | 学校名 | 1日目 | 2日目 | トータルスコア |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 大野由真 | 早稲田渋谷高校(3年) | 70 | 68 | 138 |
2位 | 井水田大二郎 | 樟南高校(3年) | 73 | 69 | 142 |
3位 | 中里光之介 | 杉並学院高校(3年) | 72 | 71 | 143 |
12歳〜14歳男子の部(7193ヤード、パー72)
順位 | 名前 | 学校名 | 1日目 | 2日目 | トータルスコア |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 平石健太 | 酒井根中学校(3年) | 71 | 73 | 144 |
2位 | 徳元中 | 白河中央中学校(3年) | 74 | 71 | 145 |
3位 | 斉藤史晶 | 紫雲寺中学校(2年) | 74 | 72 | 146 |
11歳以下男子の部(5829ヤード、パー72)
※優勝はプレーオフで決定
順位 | 名前 | 学校名 | 1日目 | 2日目 | トータルスコア |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 小斉平優和 | 芝生小学校(6年) | 71 | 73 | 144 |
2位 | 中井賢人 | 本町小学校(6年) | 69 | 75 | 144 |
3位 | 羽藤勇司 | 日吉台小学校(6年) | 72 | 73 | 145 |
15歳〜18歳女子の部(6281ヤード、パー72)
順位 | 名前 | 学校名 | 1日目 | 2日目 | トータルスコア |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 青木瀬令奈 | 前橋商業高校(3年) | 73 | 69 | 142 |
T2位 | 木村紗奈 | 水戸商業高校(2年) | 77 | 74 | 151 |
T2位 | 向後波香 | 拓殖大紅陵高校(2年) | 74 | 77 | 151 |
12歳〜14歳女子の部(6281ヤード、パー72)
順位 | 名前 | 学校名 | 1日目 | 2日目 | トータルスコア |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 河野美桜 | 清新中学校(3年) | 76 | 71 | 147 |
2位 | 新木葉月 | 南山学園聖霊中学校(2年) | 76 | 72 | 148 |
3位 | 岡村優 | 城西中学校(1年) | 76 | 73 | 149 |
11歳以下女子の部(5829ヤード、パー72)
順位 | 名前 | 学校名 | 1日目 | 2日目 | トータルスコア |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 二口涼 | 和光鶴川小学校(6年) | 73 | 73 | 146 |
T2位 | 植竹希望 | 南奥戸小学校(6年) | 70 | 77 | 147 |
T2位 | 勝みなみ | 名山小学校(6年) | 71 | 76 | 147 |